Держите пять вещей, которые ни в коем случае нельзя делать в Грузии

Держите пять вещей, которые ни в коем случае нельзя делать в Грузии. Вызубрите их на память, и в добрый путь! 

1. Никогда, слышите, никогда! Никогда не ешьте хинкали ножом и вилкой, это провал. Хвостик от хинкали тоже не ешьте, это будет последним гвоздем в крышку провала. Хинкали едят только руками - берутся за хвостик, вонзают зубы в упругий бок и пьют ароматный мясной бульон. А хвостики победно откладывают в сторону, подобно настоящему джигиту. 

2. Никогда не пытайтесь пить наравне, или божеупаси перепить грузина. Это провал. Хитростью и обманом чередуйте вино и воду, и никогда не смешивайте чачу с вином. Даже если вы прилетели в Грузию и никого там не знаете, вечером этого же дня или завтра вы непременно окажитесь на грузинском застолье. И там вас спасет только вода - если пить ее вместо вина, когда прозвучит очередной витиеватый тост. 

3. Никогда не ходите в пиццерию и прочий фастфуд. В Грузии надо есть. Есть умопомрачительную грузинскую кухню - все эти лодочки хачапури по-аджарски с солнечным желтком внутри, ароматные колобки пхали, таещее во рту сациви и прочее чахохбили. 

4. Ни к коем случае, приехав в Грузию, не ограничивайтесь Тбилиси -если вы приехали больше, чем на два дня, отправляйтесь с соседнюю Мцхету любоваться слиянием Арагви и Куры с высоты горы, на которой стоит древний монастырь Джвари. Рвите когти в Сигнахи бродить по узким улицам и заглядывать в глубь Алазанской долины с крепостной стены. Отправляйтесь в футуристический Батуми смотреть на море и небоскребы. 

5. Никогда не думайте, что видели в Грузии все - а пещерные монастыри Вардзии и Давид Гореджи? А высокогорную Сванетию, крепкую традициями, чачей и головокружительной природной красотой? А гостеприимную Кахетию, где в каждом доме свои традиции виноделия, и надо непременно узнать? Грузия это источник вдохновения и жажды жизни. И, если есть возможность, надо к нему припасть. Раз пять. Или шесть.