Стыдные вопросы про шенген для самых маленьких. Что это, как это, и где получить?

У нас много туристов, для которых шенгенская виза — обыденная штука. Но для кого-то это кажется чем-то страшным и невероятным. А ещё дорогим. Расскажем в деталях, что и как. 

Начнем с самых азов и простейших вещей. 

Что вообще такое шенгенское соглашение? 

Уже почти 20 лет (в нынешнем виде) несколько европейских государств решило предоставить, в первую очередь, своим гражданам, максимальную свободу передвижения. На сегодняшний день никакого пограничного контроля между большинством государств-членов ЕС, не осуществляется. Никаких пограничников, каким бы способом ты не путешествовал между этими странами (поезд, автобус, паром, самолет, пешком). Таким образом, получив визу одной из стран шенгена, ты имеешь возможность находиться в любом государстве этой зоны. 

В каких странах действует? 

Все просто, на картинке ниже есть два блока стран. Большой — полное применение всех правил перемещений. Это значит, что при путешествиях между этими странами отсутствует какой-либо паспортный и пограничный контроль, даже несмотря на то, что часть этих стран не является полноправным членом ЕС. 

Имея на руках визу любой из этих стран, можно путешествовать внутри без каких-либо забот и хлопот. 

Частичное применение в Болгарии, Румынии, Кипре и Хорватии. На границах этих стран имеется полноценный паспортный контроль, но в каждую из них пускают по шенгенской визе любой страны «большого» списка. Но не наоборот! При наличии визы одной из этих стран, въезжать можно только в страны этой группы. 

Государства-карлики 

Ещё одна важная группа государств. 

  • Ватикан и Сан-Марино со всех сторон окружены Италией, они не являются членами ЕС, но не имеют охраняемых границ, попасть на них можно только с территории Италии. 
  • В Монако нет границ при попадании по земле. Если прибываете в страну морским путем, то вас встретится французские пограничники, и это будет считаться въездом во Францию. 
  • Андорра де-юре является безвизовой для граждан всего мира. Но попасть на её территорию можно только из Франции или Испании. Выводы думаю понятны :) 

Типы виз 

Всего существует пять типов виз: 

  • C. Самая популярная, туристическая виза. Выдается на срок до 5 лет (обычно меньше). Бывает на 1, 2 или многократный въезд (мульти), позволяет находиться на территории шенгена не более 90 дней в течение последних 180-ти. 
  • A и B. Транзитные визы, абсолютно бесполезные для россиян. А — для транзита через аэропорта, бесполезна чуть более, чем полностью, не нужна практически никогда при наличии транзитной зоны в аэропорту, а при отсутствии такой зоны потребуется обычная туристическая. Виза B для транзита по земле вообще перестала выдавать странами-участниками шенгенского соглашения; 
  • D. Долгосрочная виза, позволяющая находиться в стране, которая её выдала, более 90 дней в полугодии. Также позволяет путешествовать по всей шенгенской зоне, но уже не более 90 дней из 180; 
  • УТД и УТД-ЖД. Ещё один тип транзитных виз, максимально упрощенный. Для россиян применяется при поездке в/из Калининграда на поезде для проезда по территории Литвы, оформляется в ЖД-кассе. 

Обращайте внимание на любые пометки в визе. 

Куда идти за визой? 

Этот вопрос мучает всех начинающих путешественников и не только. :) 

К сожалению, несмотря на все старания к унификации анкет и комплекта документов, есть огромная разница между странами, в посольства/консульства которых мы обращаемся за визами. 

Начнем с того, как правильно. Обращаться за визой нужно в то консульство/посольство, страна которого является основной целью въезда. Что это значит? 

В первую свою запланированную поездку в зону шенгена вы должны понять, в какой именно стране проведете больше всего времени. 

Например, если вы собираетесь в небольшой евротур, въезжаете в Германию (2 дня), далее едете в Италию (5 дней), затем во Францию (3 дня), откуда уже летите домой. В этом случае, нужно подавать документы в итальянское консульство/посольство, а в анкете обязательно отметить, что страной первого въезда будет Германия. 

В случае, если в каждой стране вы проведете равное количество дней (например, по 2 дня), часы и минуты считать не нужно, документы подаем в страну первого въезда. 

Знаменитого правила «первого въезда» не существует! Когда получите многократную визу, важно выполнить только первую поездку, заявленную в анкете, далее можно спокойно ездить в любую шенгенскую страну абсолютно законно. Но помнить про то, что некоторым консульствам это может не понравиться (закон вы не нарушаете, но в следующий раз визу могут дать на меньший срок). 

Где подавать документы? 

Запомните, вариантов всего два! 

  • Консульство или посольство соответствующей страны. Стоимость — 35 евро, это финальная цена. К сожалению, во все посольства/консульства можно попасть только по предварительной записи, и часто сделать это очень сложно, поэтому возможен второй вариант; 
  • Официальный визовый центр, их адреса и сайты вы найдете на сайте консульства/посольства. Помимо сбора в 35 евро, они возьмут ещё около 20 евро за свои услуги, попасть туда можно, как правило, в тот же или на следующий день.

Всем пятилетних виз!!!