Светлогорск

Друзья! Я продолжаю свой рассказ о Калининградской области.

Светлогорск или бывшее название этого города – Раушен.  Въезжаем в город и автобус начинает не много потрясывать – оказывается,  мы едем по брусчатке, на минуточку, проложенную немцами в 1920 году.  Во как! Это тебе не пермский асфальт по весне!

В поселке нет домов выше 6-го этажа, но даже они в своей архитектуре повторяют готический стиль старых немецких домов старателей. Красная черепица покрыта зеленоватым мхом. Все какое-то сказочное, как пряничный домик. Весь город в едином архитектурном стиле, даже киоски с шаурмой и глинтвейном подчинились, разукрасив себя под мини-замки.

Ну и что же там делать спросите ВЫ?  Друзья, тут кому,  что больше нравится.

Лечение – милости просим.  Пансионат «Волна» и «Раушен», санаторий «Янтарь» и «Янтарный берег» - лично общалась с глав. Врачами – профессионалы высочайшего уровня.  Минеральная вода, лечебные грязи,  янтарные пирамиды (для верхне-дыхательных путей).

Или выбрать очаровательную мини-гостиницу или виллу и дополнительно заказать лечение в санаториях.

Вилла «Готланд» - в сказочном скандинавском стиле. Гостевые дома «Аквамания» и «Бриз Балтики» выполнены в стиле рыцарей тефтонского ордена – много массивного темного дерева, большие номера, вся территория в соснах с большими зонами для барбекю, на самом берегу Балтики. Гостиница «Георгенсвальде» напоминает дом немецкого барона со шпилями и флюгелями. По территории носятся шустрые, рыжие белки, заглядывая Вам в глаза, в надежде на угощение. Гостиница «Универсал» состоит из красивых 2-х этажных корпусов в альпийском стиле. Арт-отель «Люмьер» - считается самой стильной – все номера в разном стиле и цвете ( номер красной шапочки, чеширского кота и так далее). Самая титулованная гостиница «ROYAL FALKE RESORT», судя по фото в холе,  здесь останавливались все звезды. Есть собственный бассейн и СПА. Все очень и очень достойно.

Весь поселок напоминает красивый и чистый баварский городок.  Бесконечные лавочки и магазины с янтарем, косметикой Дзинтарс, рыбные лавки, все очень чисто и спокойно.  Вы себе можете себе представить, чтобы ж. д. вокзал и автовокзал находились на 1 –ом этаже одного здания, у них была общая касса, собственно на весь вокзал и есть одна касса. Электрички до Калининграда 5 раз в день – 35 минут в пути.  Заворачиваем за здание вокзала и вот она ярко желтая канатка, которая привезет нас прямо на набережную, по пути показывая нам панораму залива. Только стоп гулять нужно правильно!  Ветер в феврале, на набережной – это я Вам скажу не самая приятная вещь. Поэтому идем к ларьку с глинтвейном,  берем  большой наполненный стаканчик и возвращаемся к канатке. Садимся в кабинку, делаем первый глоток из большого стакана, наслаждаемся безбрежным балтийским заливом и пронзительными криками чаек. Идем по набережной ловим  рыбные запахи из местных кафешек, и по нашим венам плавно побежал вкус странствий и путешествий!

Живите здесь и сейчас!