Зеленоградск

Друзья!

Сегодня хочу закончить свою трилогию про Калининградскую область.

Зеленоградск или Кранц (название до 1946 года). Находится не далеко от Куршской косы. Город не много повторяет Светлогорск, в плане архитектурной застройки. Во многом прослеживается вечная готика и немецкая практичность.  Очень мне хочется передать (как говорят сейчас) свой большой респект и уважение, главному архитектору Светлогорска и Зеленоградска, не знаю, но у меня возникло ощущение, что это один человек. Это ж надо так умело сохранить облик немецких городов и практично внедрить современный стиль хай тек. Никоим образом, не нарушив общую целостность и архитектурный           стиль.

Зеленоградск в марте,  напомнил мне, дремлющего кота у которого оба глаза не много приоткрыты. На набережной много кафе, пиццерий, ресторанов, диско-клубов, караоке, детских игровых площадок, но практически все из этого закрыто. Но стоит начаться сезону и каждый  найдет себе  для души и отдыха.  Пока мы ехали на автобусе около 10 минут по центральной улице,  я насчитала, 5 пивоварен с рыбными коптильнями.  Калининградцы твердо уверенны, что рыба – это вечный спутник пенного напитка. Строганина из скумбрии, пеламиды, корюшка, копченый лещ, судак, кальмар или угорь. Просто, какое то рыбное безобразие!

Гостиницы и отели Зеленоградска, это просто прелесть! Невозможно выделить, что то одно и сказать вот супер, берите, не пожалеете.  Вы должны сами сделать свой выбор. Если Вы любите гостиницы в стиле баварского замка – «Принцесса Элиза», «СПА Зеленоградск», «Логер хаус», «Кристалл» или «Геркулес».  Если Вы путешествуете с детьми, то милости просим  - туристический комплекс «Самбия» для Вас и Ваших малышей,  бассейны с горками, детские площадки, анимация и мини-диско. Любите что то необычное -  гостевой дом «Кошкин дом» здесь все связанно с усатыми и полосатыми. От прикроватного коврика, настенных часов, картины на стенах, статуэтки, покрывало на кроватях, полотенца в ванне  и шторы (на всем вышиты белые кошачьи лапки). Все это разнообразие нарушает только большой аквариум с толстыми золотыми рыбками, который стоит в ресторане, но знаете, то же так сказать символично. Спустились на завтрак в ресторан и вот оно кыскино счастье, ну а для всех остальных шведский стол.

Бутик-отель «Парадокс», если Вам не удалось забронировать номер в этой  гостинице, я Вас очень прошу, просто хотя бы дойдите до нее. Здесь есть чем заняться, даже если Вы не гость отеля.  Я бы назвала его гостинично-развлекательный комплекс. На территории отеля «Парадокс» есть музей кошек, стоящий отдельным зданием. Это здание бывшей водонапорной башни, сначала в нем был сделан кыскин музей, а потом уже рядом построили гостиницу. Ну, про кошек сегодня я уже достаточно написала, поэтому приезжайте и посмотрите, для меня это все было ми-ми-ми! Теперь сама гостиница занимает 5- этажное здание, где 1-ый этаж это боулинг, 2-ой этаж это музей скелета и черепа и квест-рум. Верхние этажи занимает гостиница на этаже всего 4 номера, все по последнему слову техники и в стиле хай-тек, весь текстиль  это хлопок, вся мебель это дерево. Все из натуральных материалов. На этаже в небольшом холле большая современная кухня, где накрывается завтрак для гостей.  Стоят книжные шкафы с книгами в названии, которых присутствует слово «парадокс». Большая красивая терраса с видом на залив. Причем с безопасностью у них все ок, если Вы не гость и не персонал отеля, Вы никогда не попадете на жилые этажи – нужна  электронная карточка  от номера.  Дизайнеру отеля большое спасибо за креатив и позитив – на стеклянных дверях в бар, красуется надпись «лобное место», на дверях в туалет, скрюченные фигуры мальчика или девочки  с сжатыми коленками, надпись на двери «Это не лифт!!! Это не туалет! Это просто техническое помещение!))) Ну и конечно сам музей скелета и черепов! Давно я себя не ощущала ребенком, с щенячьим восторгом я сначала бегала от одного стенда к другому, потом спохватилась и начала фотографировать.  Рассказывать бесполезно просто прилагаю фото.

Вам, конечно, интересно, сколько это стоит, а вот не поверите, «Кошкин дом» от 1000 рублей в сутки на человека, а бутик-отель «Парадокс» 1 700 рублей в сутки на человека.

Друзья Добро пожаловать в Калининградскую область!