Это заграница детка!!!

Первой заграничной страной в моем послужном списке гордо значится – ОСТРОВ КИПР.  Это был далекий 1998 год июль, ну и как вы правильно поняли так аккуратно недельки за две до  кризиса. Я только, что закончила институт культуры по специальности менеджер туризма, сдала гос. Экзамены. И устроилась работать в туристическую фирму. Наша компания загружала блок кресел на самолете на остров Кипр. Вот так и началась моя трудовая деятельность.

Итак, сегодня вечером, директор говорит, что нужно завтра в срочном порядке лететь на Кипр, чтобы сопровождать команду хоккейного клуба «Молот» на сборы, помочь им с расселением в гостинице и через 3 дня обратно.

Надо так надо, сдержанно отвечаю я, а у самой внутри УУУУРРРАА! Море, остров и я. Про команду из 81 человека, за которыми нужно следить, быстро забылось.

Утро, такси, таможня, самолет, ну наконец то приземлились.  Первое ощущение этот приятный теплый воздух – он как будто тебя обнимает, как мама после долгой разлуки. Большой красивый аэропорт, с большими прозрачными стеклами, гид провожает нас до автобуса. Все едем к морю.

Первое, что меня сильно удивило на острове Кипр – вывески на магазинах.  Е-мое летишь 5 часов, на небольшой остров в Средиземном море, а – там – Мясо, Молоко, Парфюмерия, Шубы. Да-да Вы правильно меня поняли – это названия магазинов, которые написаны по-русски. Сейчас это меня бы не удивило, но тогда 1998 год, первая заграница, не самый большой остров в Средиземном море и все  по-русски.

Команду спортсменов благополучно разместили в шикарном 5* отеле, а для сопровождающих 2*. 5* отели, конечно, шикарные, но и 2* были очень и  очень достойные. Телевизор, кондиционер, мини-бар, ванная комната и милый уютный балкон, который выходил на бассейн. У нас был всего лишь час свободного времени, чтобы покушать, а потом встреча с кипрскими партнерами. И мы решили перекусить в ресторанчике рядом.

Вот умоляю Вас, если у Вас есть всего лишь час свободного времени, лучше сбегайте в супермаркет и купите что-нибудь там, тогда успеете. К еде на Кипре особое отношение – ей нужно наслаждаться, поэтому на мой вопрос в ресторане – А почему так долго? Старый официант, прищурил глаза и спросил, а куда же собственно я так тороплюсь, ведь я же на море. И посоветовал, что нужно часика два, чтобы выбрать из меню, пригубить вина, посмотреть на прибой, а потом собственно и начинается кулинарное безобразие. Мусака, рыбное или мясное мезе, сувлаки, запеченая фета, клефтико и конечно же оливки.

Следующее мое потрясение – это пляж, точнее пляжи. Без солнце- защитных очков нельзя, глазам становится больно от ярко желтого песка, и пронзительного сочетания голубого цвета в виде моря и неба. Широкие, пологие, песчаные – ну что еще сказать мечта туриста!

Люди, а точнее местные жители, спокойные, расслабленные, абсолютно не навязчивые, им нет особого дела купите ли Вы у них, что-нибудь в магазине или нет. Именно на Кипре я первый раз в живую увидела Harley-Davidson. Буквально весь  зашитый в черную кожу с заклепками байкер в рогатом шлеме, лихо подкатывает к кафе, паркуется, и достает и металлической корзинки около руля – никогда не догадаетесь, маленького йорка! Берет его на руки и садится пить кофе в кафе.

Молодежи очень понравится курорт Айа-Напа – это просто находка для любителей ночных увеселительных заведений. Курорт часто сравнивают в «Ибицей», что подтверждает большое количество молодежи из Англии, Ирландии и Европы.

Ну конечно время летит быстро и нужно уезжать. Передаю свою хоккейную команду в надежные руки киприотских партнеров и трансфер в аэропорт.

Аэропорт, о это царство дьюти-фри, я покланяюсь тебе. Именно там произошло мое первое знакомство с этим сказочным миром дьюти-фри! Это безумное количество косметики, парфюмерии, красивых часов и очков, сначала мне все это нравилось. Но потом, я как истинная девочка, расстроилась, потому что поняла, что не могу  определиться с выбором, а время уже поджимает. Вообщем, конечно купила, но все равно вышла в растрепанных чувствах. И тут я холодея, вспоминаю, что директор просил купить 3 бутылки шампанского Вдова Клико. Я метнуласьв  сторону алкогольного отдела, гляжу на часы, минут 5 у меня есть.  Забегаю в отдел, опять холодею, полки, полки, стеллажи, красивые стойки. И где ее эту Вдову искать. Замечаю продавца, бегу к нему, по пути пытаюсь вспомнить как «вдова» по-английски. Понимаю, что не помню и не вспомню, но я же еще та девочка. И так вкрадчиво говорю ему на чистейшем английском « Извините, мне нужно шампанское, которое называется по имени женщины Клико, но у нее умер муж!» Надо отдать должное продавцу, он, конечно, смеялся, но только глазами, вручил он мне эти бутылки, причем нужная мне стойка была у меня просто за спиной. УФФ ну все я молодец.

После этого я еще несколько раз ездила на остров Кипр и по работе, и отдыхать со своей семьей.  У меня это замечательный остров, четко ассоциируется со словом – БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ! Здесь есть и свобода, и комфорт, и гармония.

Мы рады Вас познакомить с этим островом!

Остров Кипр – прямые вылеты из Перми!

С 30 апреля и по 24 сентября – 37 000 рублей на человека.

Все краски мира живут по адресу

 

Всегда Ваши «Мир туризма»