Италия

Италия - страна солнца, жгучих красавцев, пасты, сицилийских апельсинов и шедевров Ренессанса. Но что там делать зимой, когда море холодно, сувенирные лавки закрыты, а тела красавцев закутаны в многометровые шарфы?

Так думают многие, и именно поэтому я рекомендую вам поступать не как все! Поезжайте знакомиться с великой культурой и страной кипарисов, пусть даже лишая себя теплого моря - Ведь море внутри.

Действительно, купальник можно оставить дома, но моря у Италии не отобрать, да и солнце тут светит круглогодично. Живописные скалы, зелень, архитектура рыбацких городков, чистейший и пустынный пляж! Одним словом - декорации для идеального романтического путешествия. Да, половина ресторанов на берегу будет закрыта, но останется та их часть, что посещают сами итальянцы, именно те, где лучше кухня и вкуснее вино. Итальянская культура еды - это образ жизни, и будьте уверены, что открытые зимой таверны и траттории - лучшие, ведь работают «для своих», а не просто ублажают толпы неразборчивых туристов.

Городские площади, старые крепостные стены, смотровые площадки - где летом нужно стоять очередь, чтобы сфотографироваться на фоне нужного вида без посторонних в кадре - теперь полностью в вашем распоряжении. Гуляйте, выбирайте панорамы, устраивайте фотосессии на фоне средневековых крепостей хоть часами - вы будете практически одни. А море будет рядом, будет того же цвета и запаха, что и летом, только теперь вы сможете провести с ним свой диалог без посредников, почувствовать его без спешки, насладиться им полностью, и поверьте, после таких эмоций у вас не останется чувства, будто вы в нём не искупались, даже если это на самом деле так.

Возвращаясь к преимуществам поездки зимой, нельзя не отметить, что в прохладную погоду ваши многочасовые исследования римской культуры переносятся легче.

Еще одно весомое преимущество отправиться в Италию зимой - это зимние распродажи. Милан - признанная столица моды, здесь расположены бутики самых знаменитых мировых брэндов, но шоппинг - это ещё одна, не менее интересная тема, о которой нужно говорить отдельно.