Как получить лучшее место в самолете?

Многие авиакомпании позволяют пройти регистрацию онлайн на своем сайте. Вам предоставят схему самолета, ориентируясь на которую, вы выберете для себя место. 

Если вы прибудете на регистрацию в аэропорт пораньше, к самому началу, у вас будет большой выбор свободных мест. Сообщите свои пожелания сотруднику, и попросите схему самолета, если вам это нужно.  Некоторые аэропорты оборудованы специальными автоматами для регистрации. 

Если вам досталось неудобное место, смело можете пересесть на другое свободное, если оно покажется вам лучше. Не забудьте предупредить об этом стюардессу.

Места у иллюминатора 

Плюсы

Чаще всего это место – самое спокойное. Вы делите подлокотник только с одним соседом, от которого всегда можно отвернуться и наслаждаться видом за бортом. И вам не придется шевелиться, если кто-то из вашего ряда захочет выйти в уборную. А еще у окна очень приятно читать книгу. А также ваш сон никто не потревожит с просьбой дать пройти. 

Минусы

Вам самим придется все время тревожить своих соседей, если понадобится выйти. Это, конечно, минус, но не так уж и страшно. 

Места в середине 

Главный минус этих мест в том, что у вас сразу два соседа, с которыми вы делите подлокотники… Зато здесь значительно спокойнее, чем на местах у прохода. 

Места у прохода 

Плюсы

Высоким и пожилым людям это место особенно хорошо тем, что здесь можно свободно вытянуть ноги. К тому же, как в случае с местами у окна, у вас будет только один сосед. А еще вы сможете быстрее выйти, когда самолет приземлится. 

Минусы

Скорее всего, придется не один раз привстать, чтобы дать пройти вашим соседям. А еще мимо вас будут периодически проходить стюардессы с тележками и без, и другие пассажиры. 

Места за аварийным проходом 

Плюсы

Здесь самое большое расстояние, так что вы можете вытянуть ноги, свободно вставать и выходить, не трогая соседей, которые тоже не потревожат вас. 

Минусы

Здесь особая ситуация с люками, которые нельзя загораживать ручной кладью. К тому же, ряд авиакомпаний оставляет эти места специально для пассажиров молодых и крепких физически, полагая, что они смогут оказать помощь при эвакуации. Так что, если вы уже в возрасте или летите с детьми, шанс попасть сюда очень мал. 

Места перед аварийным выходом 

Часто кресла сдеть либо вообще не откидываются, либо под гораздо меньшим углом. Такую особенность можно отнести к минусам. Зато для ног у вас будет дополнительное пространство, что, несомненно, плюс. 

Места в начале самолета 

Плюсы

Такие места расположены близко к выходу, поэтому вы сможете выйти из самолета одним из первых. Ктому же, еда и напитки начинают разносить именно отсюда. 

Минусы

Эти места часто дают пассажирам с детьми, поскольку здесь расположены крепления для детских колясок. Не самое спокойное соседство, правда? 

Места в хвосте самолета 

Около 70% выживших в авиакатастрофах пассажиров сидели именно в хвостовой части самолета. И это уже огромный плюс и повод назвать эти места – лучшими, с точки зрения безопасности. К тому же, если рейс не сильно загружен, эти места часто пустуют. Сюда всегда можно уйти от всех и расположиться, заняв целый ряд.

 

Приятного Вам полета!!!

Всегда Ваши "Мир туризма"