Крымский полуостров

Крымский полуостров в силу своего географического положения и уникальных природных условий с античных времён являлся перекрёстком морских транзитных путей.

С этого периода за полуостровом закрепилось название Таврика, произошедшее от имени древнейших племён тавров, населявших южную часть Крыма.

Уж кто–то только не пытался завоевать полуостров – турки, поляки, татары и русские. Он имел важное стратегическое значение для всех этих стран. Ну, сами представьте - закрываем выход из Азовского моря и полный открытый доступ в Черное море – просто Великий Шелковый Путь какой-то.

При всей своей воинственной истории жизнь на полуострове неспешна и спокойна.

Для туристов любителей пологих и мелко галечных пляжей я бы посоветовала рассмотреть сторону Алушты. Практически нет серпантина и очень удобный и пологий спуск к морю. К тому Алушта, является крупным туристическим центром, который в полной мере обладает всей инфраструктурой курорта.

Для любителей захватывающего вида из окна – однозначно – Алупка, Гаспра, Мисхор, и Симеиз. Да серпантин, да крутой спуск к морю, не очень широкие пляжи – но, что с нами делает шум и вид моря уходящего за горизонт, по утрам! А эти крики чаек! Вообще, лично я бы прошлась не много пешком до моря, но утром в своем окне я вижу безмятежное, вечное море!

Меня приятно удивило ну просто огромное, на мой взгляд, количество столовых. Питание очень и очень достойное, большой выбор, а главное вкусно, наш обед всегда получался не дороже 200 рублей на человека.

Если Вы страстный любитель экскурсий – то WELCOME! То чего здесь только нет – огромное количество императорских дворцов – Воронцовский, Ливадийский, Юсуповский и все они прекрасно сохранились, с огромными садами и парками. Крымская сосна – она есть только на Южном побережье полуострова, нужно ехать март, апрель, май, когда воздух уже начинает прогреваться и становится мягким и теплым, в воздухе появляется тягучий аромат смолы крымской сосны, которая соединятся с соленым морским ароматом! ММММ…. Идеальный природный аромат, который для нас, живущих на Урале, является своеобразной кислородной маской.

Обязательно посетите Севастополь – сказать, что это город – герой – это просто! Это нужно видеть. Увидеть Диораму, постоять напротив памятнику затопленным кораблям, успеть на 20-минутноую экскурсию по морскому порту, что бы своими глазами эти военный корабли, крейсеры и подводные лодки. Приходит осознование мощи, отваги, патриотизма!

Кстати, я опять про животных. У всех бездомных животных – собаки и кошки, на ушах были небольшие желтые жетоны. Это значит, что животное стерилизовано. Но я Вам скажу, эти животные на вид совсем не походили на бездомных, упитанные с достоинством и очень миролюбивые.

Ласточкино гнездо, Бахчисарайский фонтан, Чуфут-Кале, Херсонес и многое многое другое, со своей огромной историей, так и ждет, что бы рассказать тебе настоящую правду про себя.