Роскошь – побыть наедине с собой.

Хочу Вам рассказать о интересной стране, расположенной на севере Африки, омываемой водами Средиземного моря и имеющей тесное сплетение арабско-французской культуры.

Это – Тунис. Моё первое знакомство с этой страной было в 2001 году. Для тех кто не был, Тунис наверное кажется что-то сродни Египту – арабы они и в Африке арабы.  Заявляю со всей ответственностью – НИЧЕГО ПОДОБНОГО!

Пляжи – все, ну просто абсолютно все пляжи широкие, песчаные, пологие. Песок просто фантастический – на ощупь он мне  показался  похожим на муку.

Природа – величественные бело-желтые дюны, переходящие в небольшие скалистые горы с пещерами и посередине этого пейзажа – ярко зеленый пальмовый оазис. Когда я в первый раз это увидела, я даже зажмурилась – Подумала, что привиделось, такого ведь не бывает. А вот как бы не так – добро пожаловать в Тунис! Большое количество подземных источников с пресной водой, как большая паутина окутала всю страну. Благодаря этому мы с Вами можем смотреть и удивляться – оазисами, красивыми садами на территории отелей и в центре курорта, а также  большим разнообразием различных вин.  Чего изволите -  красное, белое, розовое?

Спасибо большое -  старшему брату – Франции (Тунис до 1956 года был колонией Франции),  Это многолетние влияние  и привело к удивительному сочетанию двух абсолютно разных культур.

Все это конечно оказало  влияние  на  национальную  кухню. Здесь настолько тесно сплелись и перемешались вкусы – берберской, турецкой, итальянской, арабской и французской кухонь, что сами жители говорят, что она напоена «Средиземноморьем». Её отличительной особенностью является особый аромат, достигаемый за счёт  использования пряностей и специй.

Судите сами - «Кус-кус» с бараниной или рыбой (Кус-кус по вкусу напоминает плов на основе проса с мясом; "Шакенуки" – традиционное тунисское рагу; "Брик" с яйцом - во фритюре сложенный треугольником блин с яйцом и тунцом (раскатывают очень тонкое тесто, начинки могут быть разные: от картофеля до креветок; "Шорба" –суп- харчо с мясом, помидорами, сельдереем; "Тажин" - омлет с курицей, к которому подаётся перчёная колбаса; Дыневый суп.

Очень интересная и насыщенная экскурсионная программа – главная достопримечательность Туниса — это древние остатки города Карфаген. Будучи старшим братом Рима, он был самым процветающим городом арабского мира, пока всерьёз не замахнулся на мировое господство — и оттого даже расположение на вершине горы не спасло его от разрушения воинственными римлянами. Его буквально стёрли с лица земли пару тысяч лет назад, однако до наших дней руины Карфагена хранят отголоски великолепной архитектуры.

Один из лучших по степени сохранности археологических парков Туниса и большей территории Африки, настоящий древнеримский город Дугга свидетельствует о временах, когда местные земли были провинциями Рима.

Сиди-бу-Саид ( бело-голубой город) в 17 км от столицы Туниса — это небольшой городок-музей на возвышенности, открывающей живописный вид на Карфагенский залив. Пейзаж прекрасно дополняют контрасты местной архитектуры: белоснежные строения с пронзительно синими ставнями, наличниками на окнах и фигурными решётками на них.

Сусс — самый шумный молодёжный курорт побережья с непременной мединой за крепостной стеной, средневековой крепостью, живописной архитектурой, а также самой шумной дискотекой побережья — Бора-Бора. Совсем рядом расположился Порт-эль-Кантауи — крошечный порт-сад, привлекающий туристов роскошными отелями, виллами и замечательным яхт-клубом.

А вот ценители тишины, уединения и природных достопримечательностей не должны пройти мимо экскурсии в Дуз — ворота в безмолвие крупнейшей на планете пустыни Сахара. В подтверждение этому на окраине города, прямо перед Большой дюной, стоит памятник в виде ключа. Отсюда отправляются многочисленные экскурсии в Сахару, но и сам город остаётся её частью: одна его половина похожа на многие другие тунисские города с их Мединами, а вторая напоминает, что это настоящий оазис в пустыне с гущей финиковых пальм.

 А что еще можно делать в Тунисе? Отдыхать!   Загрузить чемодан книгами и Заказать процедуры для улучшения лица и тела…

Талассотерапия - Негромкое журчание воды вплетается в арабскую мелодию. Ароматические лампы и запах жасмина.  Суета. Необходимо усилие воли, чтобы сменить ритм, перестать внутренне бежать и пытаться все успеть.  Прекрасные пляжи... Роскошные бассейны...  ...И полный релакс. Ежедневная восьмичасовая забота о теле дает плоды. Кожа становится шелковистой и упругой. Ремень застегивается на последнюю дырку. А душа? Она блаженствует: засыпает и просыпается, когда ей вздумается, говорит и молчит, когда захочет. А главное — не наблюдает времени.

Единственный возможный минус туристической отрасли Туниса, то что они давно не строят новых отелей. Поэтому получается, что туристический фонд не обновляется. Номер даже в 2* отеле обладает всеми необходимыми удобствами, но дизайн напоминает, есть такое выражение «прощай молодость». Думаю, что Вы меня поняли, поэтому от души все таки советую рассматривать отели  4*, или есть хорошие проверенные отели 3* - Novostar Palmyra 3*, Omar Khayam 3*, Mediterranee 3*, Dessole Garden Beach Club 3*, Dessole Saadia Resort 3*.

Климат – сезон начинается с апреля месяца и заканчивается в октябре, воздух сухой и легкий, влажности практически нет ( оказывает влияние Сахара), поэтому даже в августе, Вам будет хорошо и комфортно.

Приглашаю Вас совершить путешествие в Маленькую сказочную страну с бархатным песком Средиземноморского побережья, запоминающимся ароматом жасмина, нежной лаской морских бризов и свежевыловленной рыбой на вашей тарелке, которая всегда незабываема на вкус…