Сербы искренне верят, что Жизнь – это Чудо!

Сербия – куда, зачем и почему?

Несмотря на то, что Сербия находится в центре Юго-Восточной Европы, на стыке западной и восточной культур,  пока, не так много русских туристов заносят ее личный в перечень стран, желаемых для посещения. Считаю, что это не справедливо, потому что Сербия – полноценное туристическое направление с ярко выраженной самобытностью, так что давайте рассмотрим ее подробнее всего 2,5 часа в пути; отсутствие виз для граждан России; интересная экскурсионная программа, которую можно совместить с шопингом, дегустацией местных блюд и напитков. К тому же, Сербы – типичные европейцы, но со славянскими корнями, т.е. им присущи: европейская доброжелательность, открытость, уважительное отношение к культурному наследию, традициям, и, в тоже время, славянская широта души, эмоциональность и оптимизм.

Лично мое знакомство с этой страной я бы обозначила одним словосочетанием  - Винно-гастрономический тур  – начну с того, что этот вид туризма полностью отражает суть сербской души: вкусно поесть и вкусно попить! В редкой стране встречается такое требовательное отношение к качеству повседневной пищи, как в Сербии. С рождения сербы приучены к экологически чистой и натуральной еде. В сербской гастрономии нет изысканных рецептов, подобных французским, их  отношение к утолению голода, сродни итальянскому: вкусно, качественно, много! Трапеза, по мнению сербов, - это время общения, поэтому она степенна и не терпит суеты. Начинается трапеза с аперитива – крепкого алкогольного напитка, как правило, виноградной или сливовой ракии чтоб подготовить желудок к пище. В качестве закуски подают сыры и сырокопченое мясо, печеную паприку, паштеты и каймак. Затем следует основное блюдо – это может быть жареная, тушеная или печеная на вертеле баранина, свинина, телятина или козлятина, на столе появляются свежие овощи и гарнир, а в бокалы разливают вино. В завершение – кофе с десертом, хотя, можно добавить дижестив – медовую или малиновую ракию. Как все это соблазнительно для русской души!     Но в процессе винно-гастрономического тура Вы не только утолите чувство голода, Вы расширите свои кулинарные познания, гастрономические вкусы, потому что про каждое блюдо и напиток, появляющиеся на столе, рассказывают отдельно, зачастую, сами виноделы или повара ресторанов. Вы узнаете новые рецепты и способы приготовления блюд, увидите процесс приготовления ракии и вина, да и все трапезы происходят или в знаменитых ресторанах, или на винодельческих хозяйствах.

Сербия – православная страна, принявшее христианство на 100 лет раньше Руси, и весь исторический путь этой страны тесно переплетается с религиозным. Ощущение православия и его влияние на повседневную жизнь остро ощущается и сегодня. Территория Сербии изобилует храмами и монастырями, которые хранят, подчас удивительные реликвии: мощи Святых врачевателей Косьмы и Домиана, частица мощей Святого Николая, чудотворная икона Божьей Матери Скоропослушница (Йованье), частица мощей Святой Великомученицы Анастасии.

Горнолыжный туризм  - популярность горнолыжного туризма подтверждена годами, поэтому, как отдельное туристическое направление не нуждается в рекламе. Сейчас, для российских туристов, самыми популярными странами с горами и склонами являются, пожалуй: Болгария, Андорра, Австрия,  Швейцария, Франция.  Однако, в последнее время и сербские горнолыжные трассы набирают популярность. У профессиональных покорителей снежных трасс, название Копаоник уже не вызывает вопросов.  Дело в том, что это не молодой и развивающийся, а сформировавшийся горнолыжный курорт с развитой отельной базой и инфраструктурой.         Сезон катания около 150 дней, начиная середины декабря. В этот период работают 22 трассы и 24 подъемника, в том числе, 4 детских. Общая протяженность трасс Копаоника  - 55 километров. 100 снежных пушек "простреливают" 90% трасс.

И что еще хочу особенно отметить – просто смешные цены ( по сравнению с Италией, Испанией, Францией). Вот скажите мне сколько в Италии вы заплатите за зонтик и шезлонг – правильно 25 евро, за эти деньги в Белграде вы можете получить шикарный ужин с вином на троих взрослых. Стоимость  ski-pass  ( для горнолыжников) на 1 взрослого на неделю – 96 евро ( в Австрии средняя стоимость ski-pass  от  220 евро на человека).

Хочу пригласить Вас на Новогодний тур в сербское чудо!

Вылет с 30.12.2015 по 03.01.2016 Вас ждет настоящий веселый балканский Новый год с фейерверками и народными гуляньями на площади Республики, где будут проходить выступления артистов.