#Шопоголикам_посвящается…

Прага, конечно не Милан, но и здесь есть где душе развернуться… А если вы не привыкли возвращаться из отпуска без обновки, то и не стоит «изменять себе любимой».

Итак, «Что? Где? Почем?».

Несомненно улица «высокой моды Праги»- это улица Pařížská, ее описанием заниматься дело не благодарное, ибо модницы, посещающие «тамошнии» бутики и так сами всегда и все знают. Но прогуляться по этой улочке рекомендую всем, расположена она в центре историческом -старом еврейском квартале, а витрины там - произведения искусства!

Основные продаваемые бренды, рассчитанные на средний уровень дохода покупателей, это - H&M, Camaieu,Mango, Next, Orsay, , Promod, Reserved, Timeout, Tattum, Zara, F&F, New Yorker, Marks & Spencer, обуви – это Bat’a, ECCO, Humanic, Salamander. Притом, точки продажи всех этих марок обозначены как самостоятельными магазинами (в основном в центре Праги), так и отделами в больших торговых центрах города. Соответственно, если у вас нет желания гулять по великолепному архитектурному месту и при этом бесконечно нырять в меркантильное царство тряпок, то удобнее будет на более длительный, но целенаправленный заплыв уйти в большой торговый центр (к тому же там всегда есть куда пристроить уставших детей и мужей) . Основными из таких маркетов являются «Рalladium», «Kotva», «My» (на ул. Národní) – это те, которые рассположены прямо в центральной части города. И большие торговые центры «Novy Smičhоv», «Palаc Flоra», «Arkády Pankrác», «Mеtropоle Zličin», «Letňany», «Сhodov» (последний, на сегодняшний день, самый крупный). Цены во всех «представительствах» одного бренда будут абсолютно одинаковые, ассортимент примерно тоже, единственное – в двух последних маркетах немного разнообразнее, в связи с их отдаленностью. Небольшая подсказка – если вы увидели подходящую вам модель, но нет подходящего размера – попросите консультанта и он «пробъет» по компьютеру в каком отделении такой размер сейчас в наличии, и даже сможет вам сделать там резервацию!

Да, чуть не упустила один из своих любимых торговых центров VAN GRAAF (находится прямо на Вацлавской площади - Václavské nám. 17). Здесь представлены очень достойные бренды и здесь же вы можете оформить и получить tax-free!!!

Многие сейчас избалованы не только сезонными скидками, но и скидками перманентными, которые существуют в «сказках» под названием «аутлет»… (сразу хочу предупредить тех, кто искушен итальянскими «сказками» - чешская вам покажется пресной!). Это «Fashion Arena» (расположение, бренды и т.п. вы можете посмотреть здесь https://fashion-arena.cz/en). На мой взгляд он больше для любителей спортивного стиля, но сейчас большинство таковыми и являются…

И наконец, самый бюджетный вариант, это «китайско-въетнамский» рынок SAPA. Это «город в городе», там есть «свои» обменники, парикмахерские, пошивочные мастерские, закусочные и ресторанчики, и даже свой отель и казино! Но, так как в большинстве магазинов сейчас товар именно китайского производства, то очень вероятно совершить и в этом «муравейнике» самые неожиданные покупки, по самой смешной цене! Да и большая часть продукции сувенирных лавок Праги – товар именно с этого рынка! Кстати, если размер ваших приобретений неожиданно превзошел размер вашего чемодана, то очень дешево вы сможете приобрести здесь дополнительное упаковочное место. Сразу скажу, что это посещение затянется на пол дня, и обстановка там достаточно колоритная. Удачных покупок!