Шум Балтики!

Друзья, давно я не писала! Признаюсь честно, да-да я опять была в командировке.

Опять в дорогу, теперь меня ждет и манит шум Балтики.

Калининград – Кенигсберг. Из Москвы перелет занимает 1 час 45 минут. Разница по времени минус 3 часа от пермского. Командир самолета объявил о снижении, и мы ныряем в облака, под нами огромная, глубокая, темно-синяя Балтика. Ее разделяет длинная, зеленая лента с белой каймой. Это-Куршская Коса со своими золотистыми пляжами и вечно-зелеными лесами.

Аэропорт в Калининграде небольшой, сейчас идет его полная реконструкция к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Поэтому здесь роют, там копают – идет стройка. А местные жители, сейчас его ласково называют «Рейхстагом».

Калининград – красивый, старинный город. Он одновременно российский и европейский. Город был сильно разрушен во время Второй Мировой Войны, военно-воздушными силами Англии. Но безусловно, много есть на что посмотреть - Кирха Святого Семейства, Кафедральный собор, Крестовоздвиженский собор. Большой выбор от хостелов до комфортабельных гостиниц.

Лично я бы поехала в Калининград на экскурсию, но жила бы в Светлогорске или Зеленоградске. Расстояния позволяют, все находится от друг друга на расстоянии не больше чем 50 км. А разница, конечно же, есть. И прежде всего в том, что Калининград это крупный город, со своим быстрым, четким ритмом, дорогами, спешащими людьми. А мы ведь с Вами приехали, чтобы отдохнуть, нам пермского рабочего ритма хватает. Поэтому друзья милости просим в Светлогорск и Зеленоградск!

С одной стороны эти два города очень похожи – милые уютные небольшие дома (бывших немецких старателей), виллы, мини-гостиницы, в стиле готики или модерна, оба расположены на побережье, мягкий спокойный жизненный ритм, меня не покидало ощущение, что я все таки за границей (ну или как минимум в Прибалтике). Светлогорск более спокойный, уютный (вообщем немецкий городок), со своим мини авто и ж.д. вокзалом, канатной дорогой на набережную, августовским КВН, все в соснах и воздух от этого кажется свежим, глубоким и тягучим. Зеленоградск, более оживленный и шумный, в строениях уже больше модерна, современный хай-тек, но скоромно вливающийся в архитектурный стиль города, расположен рядом с Куршской Косой.

Что приходит первое на ум, когда вы слышите Калининградская область? Конечно – янтарь. Поселок Пионерский – Янтарный комбинат. Приезжаем, посещаем музей янтаря, смотрим действующий каньон, загибаем пальцы от перечисления полезности янтаря. А сейчас внимание милые дамы – магазины ювелирных изделий! Честно признаюсь, что считала себя достаточно уравновешенной женщиной, но Ё-МОЁ, что с нами делают свет витрин и блеск драг металла. Да купила – колечки, серьги, подвески. На этом дело не закончилось – магниты, брелки, зажигалки, тарелки, картины, статуэтки, часы – ВСЁ это из или с янтарем. Конечно – янтарь – это не камень – это органика. Янтарь – это окаменевшая смола, которой от 50 до 150 миллионов лет. А 90% мирового янтаря – это Калининградская область. А вы знаете, что создано природой – это величайший дар. Так вот янтарь – это камень, масло, кислота, шампунь, мыло и лекарство. Смола обладает просто чудодейственными бактерицидными средствами. Немецкие фельдмаршалы всему командному составу, каждый день в качестве витамина давали янтарную кислоту – мощный антисептик и иммуностимулятор.

Вообщем, лично я свой жизненный план по янтарю – выполнила! Теперь дело за Вами.