Ялта

КРЫМ – звук от этого слова напоминает мне хруст ракушки. И из иллюминатора самолета вид точно такой же, вот она своей створкой мягко утопает в бирюзовом море.

Ялта нас встретила + 8, теплым солнцем и сильным ветром. Самое главное все чисто, сухо, распускаются подснежники и цветет нежно-розовый миндаль. Набережная блестит от морских брызг и от чешуек кефали. Каждое день в районе 7-ми утра, вся набережная была уже занята рыбаками, которые то и дело снимают с крючков серебристую кефаль и толстенькую барабульку. За спиной у рыбаков стоит строй из – КОТОВ!!!! Да-да, на вид не понятно домашние они или нет. Достаточно чистые, упитанные и самодостаточные. Они упорно ждут, когда кто-то из рыбаков кинет им рыбку, причем этот процесс происходит по какой-то четкой иерархии. Драк за рыбу никогда не было, все чинно, важно и благородно.

Мы решили не много сэкономить, и сняли апартаменты в доме около набережной. Красивый старинный дом на ул. Рузвельта 4. При входе в подъезд на плитке – 1910 год. Без лифта на 5-ый этаж ( тоже не страшно), зато какой вид был из нашего окна! Мама-Миа, широкий и длинный подоконник – садись и медитируй! Все чисто и прилично.

Но есть одно большое НО! Друзья, самостоятельные туристы и клиенты турагентств – будьте внимательны! В Крыму отключают СВЕТ! Да мы все об этом слышали из новостей, но лично у нас осознание этого произошло на месте. Все гостиницы, санатории, пансионаты и отели имеют свои генераторы, поэтому Вы этого даже не заметите – ну подумаешь не будет работать несколько магазинчиков, пару маленьких кофеин на пляже. Но в номере у Вас будет свет, работать телевизор, в кране будет холодная и горячая вода, с утра Вас будет ждать ( как минимум) завтрак и кондиционер будет греть или охлаждать на Ваш выбор. Из 5 –ти дней, которые мы были в Ялте, свет отключали 4 дня подряд. Утром это было по-разному, один день отключили в 08-30 утра, на другой день отключили в 16-00. Вечером свет включали после 21-30.

Поэтому я Вам рекомендую заказывать все - таки не частный сектор или квартиры, а если все таки этот вариант – то обязательно уточняйте наличие генератора. Те туристы кто проживал в гостинице, даже не знали, что свет отключают.

Как и во всех приморских городах, жизнь в Ялте спокойна и не спешна. Для меня Ялта похожа на женщину бальзаковского возраста, одетая в красивое длинное платье, обязательно шляпка с вуалью, а в руках зонтик от солнца, она медленно прогуливается по променаду и набережной. Район старой Ялты особенно очаровывает своими маленькими извилистыми улочками, огромные кипарисы и пальмы прячут за своими ветвями красивые дома, которые на сегодняшнем языке все бы назвали виллами. Да все это имеет достойный возраст, но это не выглядит старым и убогим. Все это живет своей жизнью не пляжного сезона, но как только наступит май – жизнь закипит и забурлит. Но мне было по душе то спокойствие и неспешность, которое окружало вокруг.

Друзья в следующий раз я расскажу Вам о гостиницах, санаториях и экскурсиях, которые мы посетили.

 

Всегда Ваши «Мир туризма»