За что я люблю Тунис?

Первое мое знакомство с этой страной состоялось в далеком 2001 году. Серебристое крыло самолета взмыв в небо, мягко высадило нас через 4 часа уже в Африке. 

Теплый, приятный, сухой воздух весело играет с твоей челкой и приглашает совершить трансфер до отеля. Ты соглашаешься, и за окном автобуса начинают мелькать макушки зеленых пальм, которые прячут белоснежные здания гостиниц. Спасибо запасам пресной воды - поэтому Тунис, напоминает настоящий цветущий оазис по сравнению с другими африканскими странами. 

Вещи бросила – и сразу в море! Море обласкало, несмотря на утро 23-24 градусами, мелким входом в воду (для детей особенно здорово) и достаточно чистым белым пляжным песочком. Одним словом – свершилось!!! Я на море, а море – такое, как в глянцевых журналах: безмятежность и лазурь воды, ослепительный песок, ненавязчивая музыка, запах пиццы и кофе с ванилью из бара. 

В Тунисе находятся одни из самых лучших в мире центров талассотерапии. Их рецепт вечной молодости – это солнце, морская вода и водоросли. Это просто чудо как хорошо! 

Я все понимаю, конечно же у Вас ВСЕ ВКЛЮЧЕНО! Я все таки, соблазню Вас тунисской кухней! 

Попробуйте суп "шорба" с овощами и телятиной. Не пропустите "брик" - блины, фаршированные яйцом и тунцом. Омлет с курицей называется здесь "тажин" или "ожжа", если он подается с перченой колбасой. Вам понравится ягненок в горшочке, приготовленный в глиняной посуде, которую торжественно разбивают на ваших глазах. И вы не откажетесь от "шакенуки" - тунисского рагу - и, конечно же, от кускуса, сделанного из ягнятины, из курицы, из рыбы, или даже сладкого, с финиками и изюмом. 

Рыбное меню? Сортов свежей рыбы в избытке, и ее прекрасно готовят с помидорами и перцами. А чтобы приправить эти изысканные блюда используют тонкие пряности: хариссу, шафран, кориандр, анис, корицу... 

И не забудем об очень сладких десертных блюдах: пахлаве, асиде, махруд, кексах (пирожные из манной крупы, ароматизированные, пахнущие цветами апельсина, миндалем, фисташками, финиками или медом). И все это запивают нежным вином: старым тибаром, морнагом, кудиатом, или бухой - джином из фиг. Нет ничего более освежающего, чем крепкий чай с мятой, а если вы приехали на юг, то выберите для этой цели пальмовое молоко, которое нужно пить охлажденным. 

Полетели друзья!